Скачать книгу - Речь, произнесенная в царскосельской гимназии 2 июля 1899 г.



«Господа! эти слова невольно приходят мне на ум, в связи с еще живым впечатлением от пушкинских дней, которые мы с вами только что пережили в дружном единении. Они просятся у меня на язык, когда я сегодня отпускаю вас на новый путь. Мне кажется, эти шесть строк, которыми наш великий поэт так глубоко передал двойственность настроения, неразлучную с окончанием долгого труда, должны близко подходить и к вашему теперешнему душевному состоянию…»


Лучшие школы, гимназии, лицеи Санкт-Петербурга Лучшие школы, гимназии, лицеи Санкт-Петербурга

Автор: Нина Башкирова

Год издания: 

Уважаемые родители, бабушки и дедушки! Хотите, чтобы ваш ребенок получил достойное образование? Хотите, чтобы ему действительно нравилось учиться? Хотите, чтобы школа стала для него вторым домом, а не десятилетней каторгой? Тогда подойдите к выбору школы особенно внимательно! В справочнике вы найдете все необходимые данные для того, чтобы правильно и со знанием дела выбрать лучшую школу для своего ребенка. Полная информация о лучших школах, гимназиях и лицеях Санкт-Петербурга, начиная с адреса и профильного уклона, заканчивая телефоном и приемными часами директора. Подарите своему ребенку счастливое детство и успешное будущее!


Речь, произнесенная в обществе любителей российской словесности 29 янв. 1859 г. Речь, произнесенная в обществе любителей российской словесности 29 янв. 1859 г.

Автор: Константин Сергеевич Аксаков

Год издания: 

«Прошу позволения предложить некоторые мои соображения, касающиеся правил избрания в действительные члены Общества любителей российской словесности. По моему мнению, должно ясно определить, кто именно имеет право быть предложенным в члены Общества любителей российской словесности…»


Речь, произнесенная на торжественном собрании Императорской Российской Академии 5 декабря 1818 года Речь, произнесенная на торжественном собрании Императорской Российской Академии 5 декабря 1818 года

Автор: Николай Карамзин

Год издания: 

Карамзин произнес речь в связи с избранием его членом Российской академии 5 декабря 1818 года. «…Академия, желая возбудить деятельность умов, и прежде задавала темы писателям, обещая награды успеху: сей способ, одобряемый примером знаменитейших ученых обществ, Французской академии и других, без сомнения также весьма действителен, когда выбор предметов, соответствуя образованию народа, заманчив для ума и воображения, благоприятствует новости, богатству идей или картин, обращает внимание на истинное достояние искусства, где вещество ждет руки художника или мысль изображения…»


Речь произнесенная его императорским величеством при открытии сейма Царства Польскаго в 15/27 день марта 1818 года в Варшаве Речь произнесенная его императорским величеством при открытии сейма Царства Польскаго в 15/27 день марта 1818 года в Варшаве

Автор: Александр I

Год издания: 

Полный вариант заголовка: «Речь произнесенная его императорским величеством при открытии сейма Царства Польскаго в 15/27 день марта 1818 года в Варшаве».


План об учреждении при Артиллерийском и инженерном шляхетном кадетском корпусе Гимназии для чужестранных одноверцов План об учреждении при Артиллерийском и инженерном шляхетном кадетском корпусе Гимназии для чужестранных одноверцов

Автор: Михаил Мордвинов

Год издания: 

Полный вариант заголовка: «План об учреждении при Артиллерийском и инженерном шляхетном кадетском корпусе Гимназии для чужестранных одноверцов, : Конфирмованной от ея императорскаго величества в 1775 году».