|
«…Скажем только, что, во-первых, г. Каратыгин совершенно переменил характер своей игры, и переменил к лучшему; а во-вторых, что он показал чудо искусства, если под словом «искусство» должно разуметь не творчество, а умение, приобретенное навыком и ученьем… Фарсов, за которые прежде так справедливо упрекали г. Каратыгина его противники, мы на этот раз заметили гораздо меньше; но когда человек, не чувствуя в душе движения страсти, говорит такие слова и таким голосом, источником которых может быть только одна страсть, то, по необходимости, будет делать фарсы, как бы ни был далек от всякого желания делать их и как бы ни старался быть простым и естественным…»
Получить ссылку |
Несъедобные ядовитые и галлюциногенные грибы Московской области. Справочник-атлас
Автор: М. В. Вишневский
Год издания:
В книге приводятся сведения о 60 видах грибов, по тем или иным причинам представляющих опасность для здоровья человека. Впервые издание сопровождается качественными цветными фотографиями, что в большой мере упростит распознавание грибов в природе. Карманный формат книги позволит взять ее в поход за грибами. Справочник предназначен для грибников-любителей средней полосы России.
Обувь московской земли XII-XVIII вв.
Автор: Осипов Д.О.
Год издания:
Монография посвящена описанию средневековой обуви, собранной при раскопках в Москве и Подмосковье, проводившихся в 1924-2005 гг. Хронологические рамки исследования: XII-XVIII вв. Работа включает пять приложений: терминологический словарь, справочники-классификаторы, примеры описания различных форм обуви, способы ее консервации в полевых условиях и 323 иллюстрации. Здесь же представлена методика описания кожаной обуви, организованная по принципам системного подхода.
Для археологов, историков, краеведов.
Последние Рюриковичи и закат Московской Руси
Автор: Зарезин М.
Год издания:
Каждая русская Смута порождает следующую, передавая своеобразную эстафету до наших дней. Московская Русь последних Рюриковичей, по мнению М.И.Зарезина, первая потерянная нами Россия - уникальная цивилизация, которая не погрузилась в океанскую пучину подобно Атлантиде, а растворилась в бурном потоке времени, в бескрайних российских просторах. Московская Русь - особая социально-политическая формация, отличная как от удельного княжества Даниловичей, так и от абсолютной монархии Годунова и первых Романовых. Закат Рюриковичей ознаменовался глубочайшим политическим, хозяйственным и нравственным кризисом, потрясшим основы Русского государства. Само его существование оказалось под угрозой в годы Смутного времени. В эпоху Московской Руси шел спор о свободной воле человека, о том, доверяет ли власть - светская и церковная - сделать человеку выбор самостоятельно, либо не доверяет, а значит, берет его под свою жесткую и докучную опеку. Целью настоящей книги как раз и было показать борьбу двух направлений церковной и политической жизни той эпохи в самом широком историческом контексте.
Шахматы на сцене и за кулисами
Автор: Авербах Юрий
Год издания:
Перед вами `книга жизни` выдающегося гроссмейстера, участника турнира претендентов на первенство мира, чемпиона СССР. Собранные в первой части 64 партии с подробными авторскими комментариями имеют немалую учебную ценность. Авербах - не только известный дебютный теоретик, но и признанный мастер игры в технических позициях и лучший в мире знаток эндшпиля: его перу принадлежит классический труд `Шахматные окончания`, переведенный на многие языки.
Вторую часть книги составляют воспоминания, по-своему уникальные. В советские времена подоплеку принятия многих важнейших решений в шахматах знали только посвященные. Едва ли не самым информированным из них был Юрий Авербах, свыше трех десятилетий входивший в элиту советской и международной шахматных федераций. Кроме того, в разные годы он помогал Ботвиннику, Смыслову, Петросяну, Талю. Откровения такого человека поистине бесценны!
Переводчик Гитлера. Статист на дипломатической сцене
Автор: Пауль-Отто Шмидт
Год издания:
Эта книга написана человеком, который был лично причастен к ключевым событиям предвоенной и военной истории нацистской Германии, будучи с 1935 года личным переводчиком Гитлера Переговоры в Мюнхене и подписание пакта Молотов-Риббентроп, встречи Гитлера и Муссолини и обстановка в рейхсканцелярии описаны автором максимально достоверно. П. Шмидт сделал попытку оценить всю политику Германии и объективно ответить на вопрос, существовала ли возможность предотвратить самую кровавую и бесчеловечную войну XX столетия.
В формате PDF A4 сохранен издательский макет.
Чтобы скачать книгу, отключите блокировку рекламы. Спасибо!