|
Выход этой книги приурочен к 70-летию со дня рождения замечательного гроссмейстера Юрия Разуваева (1945–2012). Это сборник, состоящий из трех глав: воспоминания современников, включая чемпионов мира, избранные партии Разуваева с комментариями ведущих гроссмейстеров, его статьи в области теории шахмат и школьного обучения, а также интервью. Такого созвездия имен вы не встретите ни в одной другой книге! Получить ссылку |
Учитесь шахматам
Автор: Анатолий Карпов
Год издания:
Эта книга представляется мне первым учебником, с которого начинается посвящение в шахматисты. В свое время я написал множество различных специальных работ, но этот учебник построен по особому методу, с тем, чтобы в первую очередь подчеркнуть удовольствие от игры в шахматы. Придавая книге игровую форму, я рассчитываю передать всем вам ту огромную увлеченность шахматами, которая не покидала меня с четырехлетнего возраста.
Друзья и соперники. Встречи шахматных команд СССР и Югославии
Автор: Сост. Юдович М. и Кажич Б.
Год издания:
Советские и югославские шахматисты встречались на многих международных турнирах и матчах, на Олимпиадах, первенствах Европы и на традиционных дружественных встречах, которые проводятся с 1956 года.Освещению этих событий посвящена эта книга. Можно утверждать, что все важнейшие творческие достижения представлены здесь, - в комментированных партиях, в теоретическом обзоре, статьях об отдельных встречах, или же в статье "Путями шахматных сражений". Цель этой статьи заключается именно в том, чтобы охватить как можно больше позиций из тех партий, которые не вошли в число комментируемых.
Читатели найдут в этой книге все партии десяти традиционных матчей, проводившихся с 1956 по 1966 гг.
На шахматном олимпе
Автор: Батуринский В. , Карпов А.
Год издания:
Книга состоит из двух частей. В первой части заместитель председателя Шахматной Федерации СССР В.Д. Батуринский рассказывает об истории борьбы за первенство мира по шахматам в 1886-1983 годах.
Во второй части чемпион мира А.Е. Карпов дает подробный комментарий к партиям матча в Мерано и к избранным партиям из соревнований последних лет.
Учебник шахматной игры
Автор: Капабланка Хосе Рауль
Год издания:
В сборник под общим названием "Учебник шахматной игры" великого кубинского шахматиста, экс-чемпиона мира X. Р. Капабланки (4-е изд.) вошли: "Моя шахматная карьера" — автобиография, охватывающая период до матча на первенство мира с Эм. Ласкером (3-е изд.); "Основы шахматной игры" (10-е изд.); "Последние шахматные лекции" (4-е изд.), прочитанные Капабланкой по радио США в 1941 г., и две статьи из журнала "Mundial", впервые публикующиеся на русском языке в переводе Ф. Н. Шатагина. В конце книги приводятся 66 партий, прокомментированных автором. Для широкого круга читателей, интересующихся шахматами.
Шахматы. История. Фигуры. Игроки
Автор: Вильямс Гарет
Год издания:
Автор книги Гарет Вильямс рассматривает историю шахматных фигур, начиная с древних культур, существовавших на территории Азии, и заканчивая современными шахматами, которые участвуют в состязаниях в наши дни. Большинство шахмат, представленных на страницах этой книги, относится к середине XVIII века. Некоторые из них происходят из известных в свое время центров резьбы по слоновой кости, таких как Берхампур в восточной части Индии, Гуанчжоу в Китае, Дьеп во Франции или Холмогоры в России. В этих странах сложились собственные школы, каждая со своими особыми сюжетами, декоративными мотивами и способами обработки материала, которые обычно передавались из поколения в поколение. Книга познакомит вас также с серьезными историческими фактами, интересными персонажами и увлекательными подробностями о матчах, в которых они участвовали.
Чтобы скачать книгу, отключите блокировку рекламы. Спасибо!