|
Начало двадцатого столетия. Необъятная Сибирь ещё полна тайн, во многом остается краем загадок, которые влекут людей, готовых на любой риск. И каждый из героев произведений известного автора-сибиряка, включенных в эту книгу, – будь то геолог, историк или золотоискатель – может сказать: «Удивительное время! Время, когда границы возможностей отодвинулись в неизвестность. Когда выход из самого гибельного положения находился по-детски просто, когда гибель подстерегала, не оправданная ни обстоятельствами, ни здравым смыслом…»
Получить ссылку |
Охота за сокровищами. Бытовые металлоискатели и их применение
Автор: Булгак Л. В.
Год издания:
В книге собраны практические советы для следопытов, поисковиков, археологов-любителей и кладоискателей. Автор рассказывает об истории приборного поиска, типах металлоискателей, приемах их настройки и применения.
В таёжных дебрях Подкаменной Тунгуски
Автор: Александр Сорочинский
Год издания:
В представленной читателям повести рассказывается об одной из геологических экспедиций, отправившейся на поиск тяжёлых углеводородов (нефти и газа) в которой посчастливилось участвовать автору. Партии работали в среднем течении реки на участке в 150 километров между факториями Ошарово и Куюмба в уже далёком 1978 году. К тому времени в бассейне Подкаменной были разведаны лишь небольшие залежи нефти (в районе Куюмбы), и ещё не было и речи об их промышленной разработке. Показана дикая первозданная красота таёжной природы в долине реки и самой Подкаменной Тунгуски, её коварство (особенно для новичков), увиденные глазами участника этой экспедиции. Автор повествует о необычных судьбах встреченных людей, о тайге, о зверях, обитающих в ней, о своём отношении ко всему увиденному и услышанному. Думаю, что читателю будет интересно побывать и провести целый полевой сезон вместе с участником таёжной полевой экспедиции на удивительной и легендарной Подкаменной Тунгуске. Доставит удовольствие промчаться на лёгкой моторной лодке по нескольким её порогам и шиверам, пробороздить вдоль и поперёк её просторы на довольно значительном участке, порыбачить в реке и на притоках, походить по окрестной тайге, поохотиться и просто посмотреть на местных зверей. То есть узнать то, что оказалось, если не скрытым, то значительно притушеванным феноменом Тунгусского метеорита, являясь более красивым, а зачастую, и не менее интересным, чем нашумевший взрыв космического пришельца.
В погоне за сокровищами и специями. Великие географические открытия XVI века
Автор: Тимур Дмитричев
Год издания:
В начале XVI века на южноамериканском континенте начинается невиданная по масштабам насилия и разбоя испанская Конкиста. Тысячи конкистадоров устремляются в погоню за сокровищами и чинами. Как правило, это были обедневшие испанские рыцари, отправлявшиеся на далекий континент на собственные средства и зачастую вопреки желаниям испанского королевского двора. Их завоевательные походы и экспедиции проходили в Гватемале, Перу, Колумбии, Чили, Гондурасе и на побережье Тихого океана. Подавляя выступления индейцев, испанцы казнили их тысячами. Оставленных в живых конкистадоры превращали в рабов и принуждали трудиться на полях, в рудниках или в мастерских. Многочисленные групповые самоубийства от непосильного труда и ужасающих условий жизни, гибель от завезенных пришельцами заразных болезней (оспы, чумы, дифтерита, кори, скарлатины, тифа и туберкулеза) привели к одной из крупнейших на планете демографических катастроф. Очередная книга серии знакомит читателей с походами самых отчаянных и жестоких завоевателей Южной Америки. Книга издается в авторской редакции.
Сундук с сокровищами
Автор: Сейед Рахнама
Год издания:
Вы, конечно, бывали в Шекарестане, в «Сахарной стране»? Нет?! Обязательно загляните! Наведайтесь в лавку к купцу Салману, попейте чаю у бабушки Камар, она радушно встретит вас и расскажет, как проучила мошенника Туранга. Увидите дурачка верхом на палочке – не торопитесь смеяться над ним, он ведь может оказаться поумнее всех почтенных жителей города! А ещё лучше попасть туда в весенний праздник Нового года, когда распускаются листья, расцветают цветы, дети и взрослые веселятся и угощают друг друга сладостями, и дядюшка Навруз, двоюродный брат Деда Мороза, палит из новогодней пушки. Милости просим в Шекарестан!
"Ветер крепчает", «Охотники за сокровищами" и др.
Автор: Антон Долин
Год издания:
"Ветер крепчает", «Охотники за сокровищами» и др.
Чтобы скачать книгу, отключите блокировку рекламы. Спасибо!