Найти книгу: "Ртутно-электролитические капиллярные преобразователи"


Ртутно-электролитические капиллярные преобразователи Ртутно-электролитические капиллярные преобразователи

Автор: Владислав Синавчиан

Год издания: 2014

Ртутно-электролитические капиллярные преобразователи, являющиеся разновидностью электрокинетических преобразователей, составляют перспективный класс преобразователей, пригодных для решения широкого круга задач, в первую очередь задач виброметрии. Учебное пособие посвящено основам теории и применения электрокинетических преобразователей. Рассмотрены физико-химические основы работы, методы расчета и конструирования ртутно-электролитических капиллярных преобразователей. Приведены принципы построения, конструкция и технические характеристики. Для студентов старших курсов кафедры «Технологии приборостроения» МГТУ им. Н.Э. Баумана, изучающих дисциплины «Методы оценки эксплуатационных параметров и испытаний изделий», «Электрорадиоизмерения и испытания информационных радиоэлектронных средств», «Электрорадиоизмерения и испытания радиоэлектронных средств».
Измерительные преобразователи. Справочное пособие Измерительные преобразователи. Справочное пособие

Автор: Бриндли К.

Год издания: 

В настоящее время широко применяются различные измерительные преобразователи. В любом каталоге электронных компонентов они представлены достаточно полно, причем каждый тип преобразователя имеет несколько вариантов исполнения. По внешнему виду нелегко правильно выбрать преобразователь для реализации конкретной функции, поскольку в документации на него приводятся данные и описываются процедуры, которые скорее удержат инженера от желания использовать их, нежели убедят в том, что данный преобразователь наилучшим образом решит поставленную задачу. Однако выбор преобразователя для конкретного применения упрощается тем, что имеется интерфейс для включения его в измерительную систему. Хорошие знания обо всех типах измерительных преобразователей позволяют решить задачу выбора наилучшим образом, и только тогда можно быть полностью уверенным в правильности использования каждого преобразователя. Измерительные преобразователи имеют разные наименования в разных научных дисциплинах, поэтому одна из задач автора состояла в. том, чтобы рационализировать многообразие наименований, определить категории преобразователей, которые были бы приемлемы для каждого, кто имеет дело с ними. Отсюда не следует, что любое частное название преобразователя является неверным (в частности, кто предпочтет назвать термистор температурно-чувствительным полупроводниковым резистивным прибором с отрицательным температурным коэффициентом сопротивления? Хотя такое категоризованное определение преобразователя позволяет легче осуществить его выбор для решения определенной измерительной задачи).

Полупроводниковые электроакустические преобразователи Полупроводниковые электроакустические преобразователи

Автор: Кривоносов И. И.

Год издания: 

В книге рассматриваются свойства, характеристики и конструкции полупроводниковых электроакустических преобразователей, даются рекомендации по изготовлению а радиолюбительских условиях звукоснимателей и микрофонов Приводятся схемы включения, методы улучшения характеристик, а также практические примеры построения полупроводниковых электроакустических преобразователей. Книга рассчитана на подготовленных радиолюбителей.

Однотактные преобразователи напряжения в устройствах электропитания РЭА Однотактные преобразователи напряжения в устройствах электропитания РЭА

Автор: Поликарпов А.Г.

Год издания: 

В книге рассматриваются оригинальные схемотехнические решения однотактных преобразователей напряжения, улучшение показателей которых обусловлено как формированием специальной формы напряжения, поступающего на вход Г-образного LC-фильтра, так и применением магнитно-связанных элементов.

Тиристорные преобразователи частоты в электроприводе Тиристорные преобразователи частоты в электроприводе

Автор: Сарбатов

Год издания: 

В книге рассматриваются принципы действия, рациональные схемы, особенности анализа электромагнитных процессов, внешние и регулировочные характеристики, энергетические показатели всех типов тиристорных преобразователей частоты, использование которых целесообразно в электроприводе. Дается методика расчета их параметров и выбора основных элементов. Приводятся примеры систем электропривода с разными типами преобразователей и рекомендации по их использованию. Книга предназначена для инженерно-технических работников, запятых проектированием и эксплуатацией современных систем электропривода.

Стабилизированные транзисторные преобразователи Стабилизированные транзисторные преобразователи

Автор: Моин

Год издания: 

В книге рассматрены схемотехнические решения, теория и расчёт транзисторных стабилизированных преобразователей различного вида, используемых в качестве вторичных источников электропитания промышленных установок и транспортных средств. Наибольшее внимание уделено вопросам построения силового контура преобразователей постоянного напряжения и инверторов, как однофазных, так и трёхфазных.