Олимпиады и конкурсные экзамены по химии в МГУ
Автор: В. В. Ерёмин
Год издания: 2019
Данное пособие отличается от большинства подобных изданий, предназначенных для абитуриентов, тем, что крупнейший отечественный вуз – Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова – представляет все варианты экзаменационных и олимпиадных заданий по химии, предлагавшихся на университетских олимпиадах и вступительных экзаменах на факультетах МГУ за шесть лет. Для каждого варианта приведены подробные решения заданий, указания к решению и ответы. Для абитуриентов, поступающих в вузы на химические, медицинские и биологические специальности, а также для школьников старших классов и учителей химии.
Краткий курс химии. Для поступающих в ВУЗЫ
Автор: Н. Е.Кузьменко
Год издания:
Пособие предназначено для школьников, абитуриентов и учителей. В пособии в краткой, но информативной и ясной форме изложены современные основы химии. Это - основы, которые надо понимать каждому выпускнику средней школы и совершенно обязательно знать каждому, кто видит себя студентом-химиком, медиком или биологом XXI века.
Основные законы химии. В двух томах. Том 2
Автор: Р. Дикерсон
Год издания:
Учебное пособие к изучению основных законов и представлений общей химии. Автор - известные американские ученые и педагоги, перу которых принадлежат и другие, снискавшие уже популярность учебные пособия. Главное внимание в данном издании уделено современным теоретическим представлениям, меньше - традиционной описательной химии. В русском издании книга выходит в двух томах.
В томе 2 рассмотрены термодинамика и кинетика химических реакций. Отдельные главы знакомят с основами электрохимии, а также органической и ядерной химии.
Основные законы химии. В двух томах. Том 1
Автор: Р. Дикерсон
Год издания:
Учебное пособие к изучению основных законов и представлений общей химии. Автор - известные американские ученые и педагоги, перу которых принадлежат и другие, снискавшие уже популярность учебные пособия. Главное внимание в данном издании уделено современным теоретическим представлениям, меньше - традиционной описательной химии. В русском издании книга выходит в двух томах.
В том 1 вошли два учебных цикла. В первом вводятся основные понятия и качественные представления химии, во втором рассмотрено строение атома, периодический закон, химическое строение и связь.
Основы биохимии (Филиппович)
Автор: Ю. Б. Филиппович
Год издания:
Описаны строение и метаболизм белков, нуклеиновых кислот, углеводов, липидов, минеральных веществ, биологически активных соединений, процессы биологического окисления и регуляции обмена веществ. Издание (1 - е - 1969 г., 2 - е - 1985 г., 3 - е - 1993 г.)отличается существенным обновлением материала, усилением проблемного характера изложения всех глав, включением элементов молекулярной биологии и биотехнологии.
Основы биохимии. Том 3 (Ленинджер)
Автор: А. Ленинджер
Год издания:
Третий том посвящен биохимии человека и включает данные по пищеварению и всасыванию, интеграции обмена веществ, гормонам и питанию человека; рассмотрены вопросы, связанные с передачей генетической информации, структурной хромосом и генов, синтезом белка и его регуляцией, процессам репарации ДНК, мутации, рекомбинацией и клонированием генов.