Золотой век советских шахмат
Автор: Адриан Михальчишин
Год издания: 2014
Книга – о самом ярком периоде «Золотого века» советских шахмат с его наиболее продуктивной формой проведения чемпионатов страны – высшие и первые лиги в 1973–1990 годах. В них участвовали все поколения наших чемпионов мира, наследников Патриарха – легендарного Ботвинника. Шахматы в Советском Союзе являлись истинно народной игрой. Имена гроссмейстеров были на слуху, за их игрой следила вся страна, а выступление за сборную команду СССР было делом чести. Книга рассказывает об истории последних 17-ти чемпионатов СССР и включает в себя 93 самые яркие – в творческом и спортивном отношениях – партии сильнейших шахматистов страны. Приведены таблицы всех высших лиг. Авторы имеют самое прямое отношение к описываемым событиям. Гроссмейстер Адриан Михальчишин – участник высших и первых лиг, Олег Стецко работал в Управлении шахмат Госкомспорта СССР, тренер мужской сборной команды СССР (1985–1989). Для всех любителей шахмат.
Учитесь шахматам
Автор: Анатолий Карпов
Год издания:
Эта книга представляется мне первым учебником, с которого начинается посвящение в шахматисты. В свое время я написал множество различных специальных работ, но этот учебник построен по особому методу, с тем, чтобы в первую очередь подчеркнуть удовольствие от игры в шахматы. Придавая книге игровую форму, я рассчитываю передать всем вам ту огромную увлеченность шахматами, которая не покидала меня с четырехлетнего возраста.
Золотой ус и женьшень. Рецепты здоровья и долголетия
Автор:
Год издания:
Книга знакомит читателя с самыми популярными в народной медицине растениями - золотым усом и женьшенем, которые используются в качестве целебного средства при многих заболеваниях. На страницах данной книги читатель найдет исчерпывающую информацию о выращивании этих растений, об изготовлении в домашних условиях лекарственных средств из них, а также об их применении при том или ином заболевании.
Пенсне в золотой оправе
Автор: Конан Дойл Артур
Год издания:
Свет лампы в передней упал на лицо нашего полуночного гостя. И я сразу узнал его. Это был Стэнли Хопкинс, молодой, подающий надежды детектив, к служебной карьере которого Холмс проявлял интерес.
- Он дома? - спросил Хопкинс.
- Дома, дома, сэр, - послышался сверху голос Холмса. - Надеюсь, вы не потащите нас куда-нибудь в такую ночь.
Друзья и соперники. Встречи шахматных команд СССР и Югославии
Автор: Сост. Юдович М. и Кажич Б.
Год издания:
Советские и югославские шахматисты встречались на многих международных турнирах и матчах, на Олимпиадах, первенствах Европы и на традиционных дружественных встречах, которые проводятся с 1956 года.Освещению этих событий посвящена эта книга. Можно утверждать, что все важнейшие творческие достижения представлены здесь, - в комментированных партиях, в теоретическом обзоре, статьях об отдельных встречах, или же в статье "Путями шахматных сражений". Цель этой статьи заключается именно в том, чтобы охватить как можно больше позиций из тех партий, которые не вошли в число комментируемых.
Читатели найдут в этой книге все партии десяти традиционных матчей, проводившихся с 1956 по 1966 гг.