Портрет в русской живописи
Автор: В. М. Жабцев
Год издания: 2008
Настоящее издание знакомит читателя с характерными сторонами творчества русских художников-портретистов конца XVIII – начала XX века и с самыми известными их работами. А представленные в книге репродукции дадут возможность оценить вклад этих мастеров в процесс формирования мирового художественного искусства. В данном альбоме представлены наиболее известные произведения русской портретной живописи из коллекций крупнейших музеев мира и частных собраний. Издание включает работы В.Л. Боровиковского, В.А. Тропинина, О.А. Кипренского, К.П. Брюллова, Н.Н. Ге, В.Г. Перова, И.Н. Крамского, И.Е. Репина, М.А. Врубеля, В.А. Серова и других художников, которые и сегодня не оставляют зрителей равнодушными и приводят в восторг как любителей, так и истинных ценителей искусства. В основу книги положен хронологический принцип, что позволяет быстро найти сведения о любом живописце. Каждый раздел содержит описание жизни и творчества художника, здесь также представлены его работы, что позволяет лучше понять внутренний мир мастера. Все произведения живописи сопровождаются подробными характеристиками, которые содержат не только название картины, но и сведения о времени написания, размере, а также последнем месте хранения полотна. Настоящее издание является поистине незаменимым для всех, кто интересуется русской портретной живописью.
История русской торговли и промышленности
Автор: И. М. Кулишер
Год издания:
В сборнике находятся две работы российского экономиста-историка с мировым именем И.М.Кулишера (1878-1833): `Очерк истории русской торговли` (1923) и `Очерк истории русской промышленности` (1922), в которых подробно исследуется развитие торговли и промышленности в нашей стране с древнейших времен до ХIХ в.
Портретная фотография. Ракурс, свет, настроение, атмосфера
Автор: Клейгорн М.
Год издания:
Портретная фотография - это не только престижная съемка VIP-персон на обложки модных журналов, это сложная работа профессионала, требующая большого внимания к заказчику и уверенного владения техникой и вспомогательными средствами. В съемке важно все - поза, жест, направление взгляда, выбранный ракурс, правильное освещение. Управление светом имеет приоритетное значение в работе над портретом. Правильно поставленный, он подчеркнет значимые черты человеческого лица или тела, сгладит излишне резкие линии, создаст нужную атмосферу готовой работы. Эта книга будет полезна всем фотолюбителям, которые снимают портреты своих близких. Но в первую очередь она необходима тем, кто хотел бы сделать портретную фотографию своей профессией и намерен в этом совершенствоваться. Книга выходит под редакцией Александра Лапина - известнейшего российского фотографа, исследователя, преподавателя, признанного мастера в области фотоискусства.
Школа рисунка карандашом. Натюрморт, пейзаж, портрет
Автор: В. Сенин, О. Коваль
Год издания:
Эта книга в доступной и наглядной форме поможет начинающему художнику любого возраста освоить технику карандашного рисунка. В процессе обучения вы познакомитесь с базовыми понятиями: материалами и техникой рисунка, постановкой руки при рисовании, принципами композиции рисунка, пропорциями и светотенью, а также с другими художественными особенностями рисования карандашом. Основная часть курса посвящена непосредственно поэтапному описанию рисования натюрмортов, пейзажей и портретов на конкретных примерах.
100 лучших рецептов русской кухни
Автор: Силаева К.В.
Год издания:
Национальная русская кухня складывалась на протяжении не одного столетия. Наряду с исконно русскими блюдами в ней нашли отражение и блюда французской, немецкой, английской кухни, а также множества народностей, населяющих огромную территорию России. В этой книге мы постарались для вас собрать лучшие и самые известные, а главное, простые в приготовлении рецепты блюд русской кухни.
Приятного аппетита!
Изобразительное искусство: Основы живописи. 5 - 8 классы. Часть 2
Автор: Н. М. Сокольникова
Год издания:
Учебник состоит из четырех частей, в которых в интересной и доступной форме рассказывается об основах художественного изображения даются сведения об истории русского и зарубежного изобразительного искусства с древнейших времен до наших дней. Книга «Основыживописи` построена на том, что живопись является искусством цвета. В ней рассматриваются основы науки о цвете, особое внимание уделяется вопросам восприятия цвета. Учащимся предлагаются провести эксперименты, выполнить упражнения и творческие задания разнообразными живописными средствами. В конце книги помещены: ответы на трудные вопросы, `секреты и тайны` мастеров изобразительного искусства и рекомендуемая литература. Учебник содержит специальную систему визуальных знаков, которые помогут ребенку лучшеориентироваться в материале учебника, и большое количество иллюстраций. Для учащихся общеобразовательных школ.