"Минус 4 часа в день". Существует ли зависимость от смартфона?
Автор: Иван Громов
Год издания: 0000
Практически никогда не выпускаешь смартфон из рук, засыпаешь рядом с ним по ночам, просыпаешься и первым делом проверяешь ленту в соц.сетях, бесишься, если смартфона нет рядом, при любом удобном случае «залипаешь» в экран, а когда заканчивается зарядка – начинаешь нервничать? Возможно, у тебя зависимость от смартфона. Из-за чего возникает зависимость от смартфона: напоминалки, будильники, мессенджеры, онлайн банки, навигация в городе? Как понять, что зависимость есть: нервничаешь, постоянно отвлекаешься на уведомления, иногда чувствуешь «фантомную» вибрацию, пишешь человеку, находящемуся в соседнем помещении? Какие могут быть последствия: садится зрение, изолируешься от друзей и семьи, «серфишь» перед сном и не высыпаешься? Как с этим всем быть, есть ли на самом деле зависимость от смартфона, или это выдуманная проблема? Разбирались Игорь, Маша и Асмик в новом эпизоде подкаста «ЯсноПонятно».
Как справиться с компьютерной зависимостью
Автор: С. В. Краснова
Год издания:
Компьютер так прочно вошел в нашу жизнь, что большая половина человечества не может представить без него своего существования.
Мы проводим за ним не только все рабочее, но и свободное время. Однако не каждый человек знает, что круглосуточное пребывание за монитором несет реальную угрозу как физическому (заболевания позвоночника, сердечно-сосудистой системы и т. д.), так и психическому здоровью (формирование психической зависимости от Интернета я компьютерных игр).
С помощью данной книги вы сможете выявить у себя и своих близких признаки компьютерной зависимости, понять причины и механизмы ее возникновения и справиться с ней посредством новейших психологических методик и упражнений.
Неуязвимых не существует
Автор: Басов Николай
Год издания:
Арабы в борьбе за независимость (национально-освободительное движение в арабских странах после Второй мировой войны)
Автор: Ватолиной Л.Н., Беляева Е.А.
Год издания:
Арабские страны занимают огромный район земного шара, их площадь составляет 11 млн. кв. км, а население - 76 млн. человек.
Данный сборник ставит своей целью в популярной форме познакомить широкие круги советских читателей с национально-освободительным движением в арабских странах в послевоенное время. В нем 9 статей об 11 арабских государствах: от Марокко - на западе до Саудовской Аравии - на востоке. Сборник подготовлен коллективом авторов Института востоковедения АН СССР.
Нелинейная зависимость
Автор: Дмитрий Янковский
Год издания:
Современный мегаполис – высокоорганизованная система со сложнейшей структурой. Мало кто из его обитателей задумывается, какие зловещие скрытые механизмы и силы можно привести в действие неосторожными словами и поступками. Иногда человеку достаточно сделать одну маленькую подлость, выдернуть единственную карту из карточного домика причинно-следственных связей, чтобы его с головой накрыла лавина трагических событий, как это происходит с героем нового романа Дмитрия Янковского. Справиться с этой полосой катастроф способен только он сам – если сможет разобраться в глубинных причинах происходящего и изменить в первую очередь самого себя. Однако под силу ли ему такое?..
Неуязвимых не существует
Автор: Николай Басов
Год издания:
От издателя
Если процессы, происходящие ныне в России, рассматривать в качестве основных тенденций развития, то в недалеком по историческим масштабам будущем мы можем получить картину, которую изобразил на страницах своего нового романа московский писатель-фантаст Н.Басов, автор известного цикла о Лотаре и романа «Мир вечного полдня».
Начало XXIII века... Россия распалась на множество государств и полисов, власть в которых принадлежит полукриминальным, а то и явно преступным структурам. Спецагента Валера – последнего из солдат клана таинственных войнов, обладающего невероятными возможностями, – Охранка Московии отправляет уничтожить харьковского диктатора Сапегова. В ходе выполнения операции ситуация меняется, и Валера родная «контора» сдает противнику. Герой понимает, что стал заложником грязной политической игры, которая не оставляет ему выбора: чтобы избежать жестокой расправы, он должен в одиночку выстоять против всех – чужих и «своих»...