Найти книгу: "Текст. Интеллектуальное дежа-вю"


Текст. Интеллектуальное дежа-вю Текст. Интеллектуальное дежа-вю

Автор: Лариса Лунькова

Год издания: 2017

Монография посвящена изучению интертекстуальности как лингвистического, литературного, эстетического и культурного явления современности. В исследовании раскрывается смысл понятия и даются принятое и авторское толкования. Явление интертекстуальности анализируется в рамках стилистики текста, сопоставительного анализа текста, а также теории перевода. Анализ феномена представляет собой уровневое сопоставительное исследование, проведенное на материале художественного текста гетерогенной жанровой природы современного британского автора Джаспера Ффорде и его перевода на русской язык. В монографии подробно рассматриваются проблемы перевода на иностранный язык различных групп имен собственных и вопросы, связанные с изменением интертекстуального фона имени собственного в результате перевода. Автор также анализирует способы существования аллюзий и цитат, специфику актуализации языковой игры и построения окказионализмов в тексте оригинала и тексте перевода. Отдельная глава посвящена изучению интертекстуальной составляющей в оригинале и в переводе на текстовом и метатекстовом уровнях. Для преподавателей, аспирантов и студентов, обучающихся по специальностям «филология», «перевод и переводоведение», «иностранный язык», а также может быть интересна ценителям современной художественной литературы.
Как стать хакером. Интеллектуальное руководство по хакингу и фрикингу Как стать хакером. Интеллектуальное руководство по хакингу и фрикингу

Автор: Максим Левин

Год издания: 

В этой книге мы сосредоточимся на навыках и подходах софтверных хакеров, а также на традициях той общей культуры, что породила термин " хакер". Также вы узнаете о дефектах в системе безопасности, автор поделится с вами мыслями о хакинге и фрикинге, введет вас в хакинг UNIX и ftpd и анонимный ftp, вы узнаете, как зарегистрироваться под чужим именем, "троянских конях", о хакинге и Internet, ложных DNS-запросах в Internet и о многих других интересных вещах. В книге весьма подробно описаны применяемые хакерами программы и инструменты, стратегии взлома, методы создания надежной и эффективной защиты от атак хакеров, подробно обсуждаются различные факторы, влияющие на защиту сети, приведены конкретные рекомендации по созданию различных систем безопасности и примеры конкретных атак хакеров. Значительное внимание уделено описанию систем взлома Windows NT, Linux и Unix и специфическим для этих систем методам вторжения. В общем, эта книга посвящена российскому хакерскому сообществу (хакеры России). Его этике, юмору, жаргону, ну и, конечно, методам работы. Своей задачей автор не ставит обучать читателя искусству хакинга - речь идет об исключительно просветительных целях для тех, кто привык изучать все "самопалом" и так собирается продолжать. Здесь собраны материалы, переведенные и обработанные различными хакерами. Переработка в соответствии со стилистикой русского языка порой исказила текст, но не технические термины, которые местами остались не переведенными. Тем, кто желает стать "киллером на чате" или "изгаляться" по-другому, автор советует обращаться к источникам более "компетентным" и рискует повториться, что эта книга предназначена для вдумчивых и решительных.

Публицистический текст. Лингвистический анализ. Учебное пособие Публицистический текст. Лингвистический анализ. Учебное пособие

Автор: О. В. Трофимова

Год издания: 

Учебное пособие включает в себя курс лекций, практикумы, тесты для самопроверки. Курс лекций совмещает авторское исследование и хрестоматию; значительное место в нем занимают выдержки из современной научной литературы по теме, что обусловлено дискуссионностью на сегодняшний день многих теоретических положений и самой терминологии. Основным материалом для анализа служат газетные тексты, извлеченные из центральной и региональной печати. Для студентов специальности «Журналистика». Рекомендуется также для студентов и аспирантов, обучающихся по специальности «Филология», и практикующих журналистов.

Действительность. Текст. Дискурс Действительность. Текст. Дискурс

Автор: Ю. Е. Прохоров

Год издания: 

В книге рассмотрены проблемы взаимосвязи действительности, текста и дискурса как неразрывных составляющих структуры и содержания общения, которое всегда реализуется в конкретном коммуникативном пространстве. Каждая из фигур коммуникации – действительность, текст и дискурс – могут сосуществовать в реальном, латентном, квазии виртуальном состоянии. Элементами их скрепления в общении выступают прецедентные феномены, стереотипы общения, невербальные элементы и элементы ландшафта действительности. Для студентов филологических специальностей и преподавателей.

Текст. Теоретические основания и принципы анализа Текст. Теоретические основания и принципы анализа

Автор: Коллектив авторов

Год издания: 

В издании представлены категории текстуальности с примерами структурной и языковой реализации, что позволяет рассмотреть текст как систему, организуемую взаимодействием текстообразующих факторов. Для анализа в рамках каждой из рассмотренных категорий приведены тексты основных функциональных стилей современного русского литературного языка, что, с одной стороны, вскрывает различия между функциональными типами текстов, с другой – позволяет учащимся овладеть знаниями об организации текстов и развить умения создавать собственные речевые произведения, соответствующие целям и условиям их создания, что обеспечивает успех в общении. Пособие предназначено для студентов и аспирантов-филологов, преподавателей-русистов и специалистов широкого гуманитарного профиля, включенных в работу с текстом и оценку содержания текста.

Пермь как текст. Пермь в русской культуре и литературе ХХ века Пермь как текст. Пермь в русской культуре и литературе ХХ века

Автор: Владимир Абашев

Год издания: 

В книге впервые вводится понятие пермского текста как локальной структурно-семантической категории русской культуры; исследуется его история и функционирование в сознании локального сообщества как важной инстанции в формировании территориальной идентичности. Особое внимание уделено изучению роли литературы в становлении пермского текста. Отдельные главы посвящены творчеству Б. Л. Пастернака, В. В. Каменского и современных поэтов А. Л. Решетова и В. О. Кальпиди.