Пока мы лиц не обрели
Автор: Клайв Стейплз Льюис
Год издания: 1956
Миф о Психее в той или иной литературной версии известен практически каждому. Однако Клайв Льюис в своем замечательном романе-деконструкции раскрывает его с совершенно неожиданной стороны, ставя во главу повествования не саму возлюбленную Амура, а старшую из ее сестер – царицу Оруаль.
Роман, по форме представляющий собой увлекательное и оригинальное фэнтези, по сути является талантливой философской притчей на вечную тему – тему родственной любви. Любви разрушительной и созидающей, властной и эгоистичной, глубоко и искренне самоотверженной – и в то же время удушающей сам ее предмет.
Уличный кот по имени Боб. Как человек и кот обрели надежду на улицах Лондона
Автор: Джеймс Боуэн
Год издания:
В этой истории два главных героя – Джеймс Боуэн, уличный лондонский музыкант, и рыжий Боб, уличный лондонский кот. Они были бездомными и одинокими, но однажды повстречали друг друга… Джеймс погибал от наркотиков и отчаяния, в его жизни не было никакого смысла, пока в ней не появился четвероногий друг, который помог ему справиться с проблемами, принес удачу и стал настоящим ангелом-хранителем. Теперь Боба и Джеймса (именно в такой последовательности!) прекрасно знают не только жители Лондона, которые встречают их на улицах, в метро и кафе, но и сотни тысяч людей во всем мире. Ролики на Youtube, фотографии на фейсбуке, записи в твиттер, а теперь и книга, написанная Джеймсом Боуэном, рассказывают удивительную историю о дружбе с котом, который изменил его жизнь.
Уличный кот по имени Боб. Как человек и кот обрели надежду на улицах Лондона
Автор: Джеймс Боуэн
Год издания:
Мировой бестселлер! 6 месяцев в первой десятке Amazon! В этой истории два главных героя – Джеймс Боуэн, уличный лондонский музыкант, и рыжий Боб, уличный лондонский кот. Они были бездомными и одинокими, но однажды повстречали друг друга… Джеймс погибал от наркотиков и отчаяния, в его жизни не было никакого смысла, пока в ней не появился четвероногий друг, который помог ему справиться с проблемами, принес удачу и стал настоящим ангелом-хранителем. Теперь Боба и Джеймса (именно в такой последовательности!) прекрасно знают не только жители Лондона, которые встречают их на улицах, в метро и кафе, но и сотни тысяч людей во всем мире. Ролики на Youtube, фотографии на фейсбуке, записи в твиттер, а теперь и книга, написанная Джеймсом Боуэном, рассказывают удивительную историю о дружбе с котом, который изменил его жизнь. © ООО Группа Компаний «РИПОЛ классик»
Лекция 32. К.С.Льюис. Роман «Пока мы лиц не обрели»: переосмысление мифа
Автор: Светлана Всеволодовна Шешунова
Год издания:
Джон Рональд Руэл Толкин (Толкиен) и Клайв Стейплз Льюис – пожалуй, самые известные и читаемые в России английские писатели середины ХХ века. Но далеко не все их поклонники знают, что создатели «Властелина Колец» и «Хроник Нарнии» в равной мере не представляли своей повседневной жизни без Христа, без участия в Евхаристии. На заре их тридцатилетней дружбы Толкин помог Льюису поверить в правду Евангелия. Затем Льюис помог Толкину поверить в его писательский талант. Без их постоянного откровенного общения и взаимной поддержки не родились бы их книги, любимые сейчас во всем мире. «Мое истинное благо – в ином мире, мое единственное сокровище – Христос», – утверждал Льюис. В правду Евангелия ему помог поверить Толкин. Затем Льюис помог другу поверить в его писательский талант. «Мой неоплатный долг по отношению к нему состоит <…> в том, что он просто подбадривал меня. Долгое время он был моим единственным слушателем», – вспоминал Толкин. Повествуя о приключениях в придуманных ими странах, оба они писали о том, что было для них важнее всего в реальной жизни: о смирении и свободе выбора, о милосердии и покаянии, о Промысле Божием и райской красоте. Художественные миры их книг, где соседствуют подвиги и уют, духовная брань и добрый юмор – это поистине братские миры. Правда ли, что под видом Мордора Толкин изобразил СССР? Какого из героев «Властелина Колец» Толкин наделил голосом Льюиса? Почему Льюис написал предисловие к русской книге «Соборность»? Об этом и о многом другом – в новом цикле лекций С.В. Шешуновой на радио «Град Петров»: «Дж.Р.Р. Толкин и К.С. Льюис. Братские миры». Светлана Всеволодовна Шешунова родилась в 1964 г. в Дубне (Московская область). Закончила филологический факультет МГУ. Доктор филологических наук, работает в должности профессора на кафедре лингвистики Международного университета «Дубна». Докторская диссертация посвящена национальному образу мира в русской литературе. Автор монографий о творчестве И. Шмелева и А. Солженицына.
Открытие Олимпиады: Россия, которую мы не обрели
Автор: Юрий Сапрыкин
Год издания:
Автор курса «Культура как политика» – Юрий Сапрыкин
Вакцину от коронавируса правда изобрели в России? А что насчет второй волны — она все-таки будет?
Автор: Владислав Горин
Год издания:
СМИ сообщали о том, что Россия первой в мире изготовила вакцину от коронавируса. Это так? Не совсем. А она вообще нужна, или все уже переболели? И, кстати, будет вторая волна распространения вируса? Отвечает научный редактор «Медузы» Александр Ершов.